12371
0
08/12/2021

Редактор изображений Corona

При использовании универсальной программы установки Corona Renderer, Corona Image Editor (CIE) по умолчанию устанавливается в C:\ProgramFiles\Corona\Image Editor, и для него также создается ярлык на рабочем столе.

Примечание: В версиях Corona до V3 CIE устанавливался в корневую папку Corona: C:\Program Files\Corona.

CIE - это портативное, автономное приложение, которое позволяет загрузить файл Corona EXR (.cxr) и применить к нему все операции постобработки, доступные в Corona Renderer VFB, включая настройку LightMix, Denoising, LUTs, bloom и glare, без необходимости повторного рендеринга. Все это делается без запуска какого-либо 3D-программного обеспечения. Его можно рассматривать как отдельную версию Corona Renderer VFB с расширенной функциональностью.

Пользовательский интерфейс CIE вдохновлен Corona VFB, разделяя его внешний вид и функциональность. Ниже перечислены некоторые особенности и преимущества использования CIE:

  • Более низкие системные требования по сравнению с работой с изображением внутри любого 3D-программного обеспечения - его можно запускать и использовать на менее мощном компьютере.
  • Нет необходимости загружать сцену во время работы с изображениями, поэтому вы можете выполнять денойзинг рендеров Corona вне процесса рендеринга, что значительно снижает требования к памяти.
  • Все настройки LightMix и постобработки могут легко совместно использоваться между VFB в любом хост-приложении и CIE.
  • Нет необходимости копировать настройки вручную: CXRs из VFB загружаются с ними автоматически.
  • Он также работает с обычными, некоронными EXR (в формате Float). К ним можно добавить расцветку и блики, применить свои настройки тонального отображения, LUT и т.д. Denoising и LightMix недоступны для таких EXR, поскольку они не имеют необходимых "скрытых" вспомогательных данных.
  • Поддерживает функцию drag-and-drop для быстрой загрузки изображений.
  • Сохраняет в EXR, PNG, JPG, JPEG, BMP, HDR, IFF, JP2, J2K, RLA, SGI, TGA, TIF/TIFF.
  • Вы можете ассоциировать CIE с файлами EXR и CXR и открывать их двойным щелчком.
  • Для быстрого открытия и сохранения изображений можно использовать Ctrl+O и Ctrl+S.
  • Это портативное приложение, работает при простой распаковке, не требует установки (однако требуется активация лицензии).
  • Оно бесплатно при наличии обычной лицензии Corona.

Формат изображений CXR

Формат изображений Corona EXR (cxr) практически идентичен стандартному формату EXR, с той лишь разницей, что в файл сохраняются дополнительные данные. Эти дополнительные данные включают все элементы рендеринга (в том числе и те, которые не отображаются пользователю и используются в процессе денойзинга), а также статистику рендеринга, такую как количество лучей в секунду, уровень шума, версия Corona и т.д. Чтобы сохранить изображение в формате Corona EXR либо:

  • В 3ds Max и Cinema 4D нажмите и удерживайте кнопку Save в Corona VFB и выберите "Save CXR" из выпадающего меню.

  • Только в 3ds Max перейдите в Render Setup > Scene и нажмите кнопку "Save CXR...".

  • Только в 3ds Max сохраните файл в формате .cxr с помощью стандартного диалога 3ds Max "Сохранить как".
    Примечание: необходимо, чтобы в выпадающем списке в VFB был выбран элемент рендеринга Beauty. Если выбран любой другой элемент, только этот элемент будет сохранен в формате CXR, что не позволит использовать LightMix в CIE.

Пример использования

1. Обесцвечивание изображения в формате CXR
Если вы сохранили изображение в формате CXR из 3ds Max или любого другого приложения без выполнения денойзинга, но с включенной опцией денойзинга "собрать данные для последующего использования", вы можете открыть это изображение позже в CIE и тогда выполнить денойзинг. Для этого просто загрузите изображение в CIE, разверните ролл "Денойзинг" на вкладке "Post" и выберите либо "Denoise" для автоматического денойзинга, либо "Custom denoise...", чтобы выбрать элементы рендера, и какие настройки должны быть использованы.

2. Использование LightMix
Вы можете сохранить изображение со всеми включенными слоями LightMix, а затем настроить параметры LightMix в CIE. Для этого просто загрузите изображение и выберите вкладку "LightMix". Вы увидите точно такие же настройки, как и в Corona VFB, включая опции сохранения и загрузки пресетов LightMix.

Пакетное редактирование CXR-изображений

CoronaImageBatch - это скрипт для пакетной обработки изображений. Его можно использовать для обработки нескольких изображений одновременно с помощью пользовательских файлов .conf, которые можно сохранить с помощью графической версии CIE или отредактировать вручную. Файл справки и пример CXR-файла включены в нижеприведенный ZIP-архив.

Пример использования: сохранить 100 кадров анимации в формате .cxr, выполнить определенные операции постобработки и денойзинга, вывести их все в формате png.

Скачать:

Примечание: вы можете запустить приложение CoronaImageCmd.exe с дополнительными параметрами командной строки:

CoronaImageCmd.exe --list-examples

Это выведет список различных примеров использования пакетного редактирования и краткие объяснения, как заставить их работать.

CoronaImageCmd.exe --helpБудет выведена общая справка.
Комментарии (0)