6544
0
08/10/2021

Что такое Max Sample Intensity – MSI в Corona Renderer?

Максимальная яркость вторичных образцов GI. Это компромисс между производительностью рендеринга и физической точностью.

-Меньшие значения подавляют шум, но создают более темное изображение с меньшей интенсивностью отражений и каустики.

-Большие значения создают более яркие отражения и каустику, но и больше шума в изображении.

Значение по умолчанию 20 хорошо работает в большинстве сцен. Значение 0 - это особый случай, который включает несмещенный режим (этот режим не пригоден для производства, так как он никогда не уберет шум в некоторых сценах).

"Max Sample Intensity" - это параметр, который можно найти в Render Setup > Performance > Performance Settings > Speed vs. Accuracy balance. Как следует из названия, этот параметр контролирует максимально допустимую интенсивность образцов GI. Уменьшение этого параметра приведет к зажатию света, отраженного от объектов, включая отражающие и преломляющие каустики, что значительно уменьшит шум ценой реализма. Увеличение этого значения уменьшит степень зажатия, но также увеличит уровень шума. Значение по умолчанию 20 должно хорошо работать в большинстве ситуаций.

Установка этого значения в 0 включает специальный несмещенный режим, в котором зажатие не происходит. Однако в этом режиме часто появляются светлячки, которые могут никогда не сходиться.

Максимальная интенсивность выборки и настройки экспозиции


Параметр Max sample intensity относится к текущему цветовому отображению, поэтому начало рендеринга с разной экспозицией приведет к разному значению Max sample intensity, и, в свою очередь, к разному количеству смещения в изображении. Например, значение Max sample intensity, равное 10, должно привести к одинаковой величине смещения как на тусклых, так и на ярких снимках интерьера. Но если вы измените экспозицию после начала рендеринга, вы не сможете изменить уже отрендеренное смещение.

Примеры


Ниже показана точно такая же сцена, отрендеренная с точно такими же настройками, за исключением MSI:

MSI = 20 (значение по умолчанию)

16 проходов

Освещение выглядит реалистично. Нет большого количества шума или "светлячков".

MSI = 0 (несмещенный режим)
16 проходов

Освещение выглядит естественно, но появилось больше шума и несколько ярких пикселей. Это происходит потому, что интенсивность света, отражающегося от объектов, не зажата.

MSI = 200
16 проходов

Значение MSI в 10 раз выше, чем значение по умолчанию. Это позволяет увеличить интенсивность света, что приводит к увеличению шума, аналогично тому, когда MSI установлен на 0.

MSI = 0,01
16 проходов

Отражение света почти отключено, что приводит к темному, нереалистичному рендерингу.

MSI и каустика с трассировкой пути


MSI также влияет на отражающие и преломляющие каустики, которые генерируются с помощью обычного решателя трассировки пути:

Примечание: MSI не влияет на каустики, созданные с помощью нового быстрого решателя каустики.

MSI = 20 (значение по умолчанию)
Баланс между видимостью каустики и уровнем шума.

MSI = 0 (несмещенный режим)

Интенсивная каустика, но больше шума.

MSI = 2
Образцы сильно зажаты, поэтому каустики едва заметны.


Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь: https://www.cgbanditcourse.com

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)