7144
0
24/12/2021

Ограничение уровня шума можно использовать для остановки прогрессивного рендеринга Corona при достижении заданного уровня шума. Ограничение уровня шума доступно, только если включена адаптивность (адаптивность включена по умолчанию и никогда не должна быть отключена).

Установка более высокого предела уровня шума прекратит рендеринг быстрее и с большим количеством видимого шума. При установке более
низких значений рендеринг будет прекращен через более длительное время и с меньшим количеством видимого шума. Обычно для окончательного рендеринга приемлемы значения 2-3. Более высокие значения можно использовать для более быстрого предварительного просмотра.

Уровень шума определяется каждые X проходов, где X - параметр "Adaptivity recalculation (Пересчет адаптивности)", доступный в
разделе "Development / Experimental Stuff rollout". Интервал пересчета адаптивности по умолчанию (5) должен работать хорошо, и нет
необходимости его изменять.

Предел уровня шума и уровень шума в Corona VFB выражаются в процентах.

Чтобы узнать о других ограничениях прогрессивного рендеринга, см:
Как установить предел для рендеринга? ( 3ds Max | C4D )

Примеры

1. Уровень шума 100
Рендеринг был остановлен после 5 проходов (интервал пересчета адаптивности - это настройка по умолчанию), когда был измерен предел шума в 13%.
Время: 01:29

2. Уровень шума 10
Рендеринг был остановлен после 10 проходов, когда был измерен предельный уровень шума 8,9%.
Установка уровня шума выше 13% не имеет смысла, так как рендеринг будет остановлен при том же уровне шума, что и в предыдущем примере (13%).
Время: 02:31

3. Уровень шума 5
Рендеринг был остановлен после 35 проходов, когда был измерен предельный уровень шума 4,9%.
Время: 07:39

3. Уровень шума 3
Рендеринг был остановлен после 95 проходов, когда был измерен предельный уровень шума 3%.
Время: 18:45

4. Уровень шума 2
Рендеринг был остановлен после 220 проходов, когда был измерен предел шума в 2%.
Время: 41:38

Выводы:

  1. Уровень шума определяется каждые X проходов, где X - это настройка "Пересчет адаптивности", доступная в Development / Experimental Stuff rollout. Значение по умолчанию 5 должно работать хорошо, и нет необходимости его менять.
  2. Снижение предела шума делает рендеринг более длительным, а качество изображения - более высоким, поскольку рассчитывается большее количество проходов.
  3. Чтобы получить в 2 раза меньше шума, требуется примерно в 4 раза больше времени рендеринга. Для уменьшения шума в 4 раза требуется примерно в 16 раз больше времени рендеринга, и так далее...

Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.
Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)