9742
0
25/11/2021

LUTs были добавлены в VFB, чтобы вы могли загружать файлы .cube и .3dl LUT для применения к вашим рендерам. Карта CoronaOutput теперь также поддерживает обработку LUT, которую можно использовать для применения LUT к растровой или процедурной карте для использования в ваших материалах.

Что это такое?

Файлы LUT (Look-Up Table) широко используются для обработки изображений. Они изменяют цвет каждого пикселя на основе его исходного значения, создавая эффект градации цвета и изменения контраста.

Один рендер с применением трех различных LUT

Где найти?

В Corona все параметры постобработки, включая LUT, можно настраивать в реальном времени во время и после рендеринга. Это относится как к обычному, так и к интерактивному рендерингу.
Элементы управления LUT можно найти в:

Corona VFB

  • вкладка "Post" > Tone Mapping > LUT opacity
    Это включает/выключает эффект LUT, а также позволяет изменять его непрозрачность (интенсивность). Настройки LUT в Corona VFB

Настройки рендера

  • Render Setup > Camera > Postprocessing > LUT
    Эдесь можно: включить/выключить эффект LUT, изменить папку, из которой загружаются файлы LUT, вручную выбрать конкретный файл LUT, изменить его непрозрачность (интенсивность).
    Также имеется флажок "Input LUT is in Log color space", который должен быть включен только в том случае, если эффект LUT отображается некорректно для выбранного в данный момент файла. Настройки LUT в окне Render Setup

Есть ли какие-либо LUT, поставляемые в комплекте с Corona?

Corona Renderer 1.6 поставляется с более чем 80 LUT, входящими в состав программы установки - мы хотели бы поблагодарить Адана Мартина за предоставление своих LUT, Ground Control за разработку 10 LUT специально для Corona, Кима Амланда (также известного как Dubcat) за создание фотографических LUT, и Мартина Набелека за предоставление LUT, которые он использовал при создании отмеченного наградами короткометражного фильма OFF.

Чтобы включить LUTs по умолчанию, просто активируйте опцию LUT в Corona VFB или в Render Setup > Camera > Postprocessing > LUT .

Предварительно установленные LUT файлы можно найти в C:\Program Files\Corona\lut.

LUTs и карта Corona Output

Карта CoronaOutput также поддерживает обработку LUT, которая позволяет вам применять LUT к растровым изображениям, процедурным картам и т.д. для использования в ваших материалах.

Обработка LUT может быть включена на карте CoronaOutput.

Результат применения различных LUT к одной текстуре


Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)