7922
0
25/11/2021

Как пользоваться камерой Corona?

Что это такое?

Corona Camera может использоваться вместо родных камер 3ds Max (Free, Target, Physical) и должна использоваться вместо устаревшего модификатора CoronaCameraMod. Ее можно добавить из меню Command Panel > Cameras > Standard, и она имеет все элементы управления фотосъемкой, которые можно найти в родной физической камере 3ds Max, плюс все специфические для Corona опции постобработки, панорамы, VR и другие.

Модификатор CoronaCameraMod по-прежнему доступен в 3ds Max, чтобы гарантировать обратную совместимость для сцен, сохраненных с помощью старых версий Corona Renderer. Однако его не следует использовать в других случаях.

Камеру Corona Camera можно создать, перейдя в меню Камеры > Стандартные. Отдельной категории "Corona" нет (это экономит вам один клик).

Каковы преимущества камеры Corona?

Глубина резкости

Глубина резкости легко включается и выключается в пользовательском интерфейсе Corona Camera, а фокус можно установить, выбрав любой объект в сцене с помощью опции Override focus > Object. Поворот выбранного объекта будет использоваться для определения положения точки фокусировки. Это особенно полезно, если фокус должен быть зафиксирован на движущемся объекте во время анимации.

Глубина резкости может быть включена для камеры Corona, а точка фокусировки может быть привязана к пивоту определенного объекта.

Видимость объекта

Камера Corona Camera имеет возможность включать или исключать объекты из вида, отображаемого с этой конкретной камеры. Это устраняет необходимость использования свойства объекта "Renderable", а также позволяет рендерить разные объекты с разных камер.

Конкретные объекты могут быть исключены из видимости Corona Camera. Это настройка для каждой камеры, поэтому вы можете сделать так, чтобы разные объекты появлялись и исчезали в разных камерах.

Интерактивный рендеринг

В отличие от нативных камер, Интерактивный рендеринг не перезапускается при изменении параметров тонового отображения Corona Camera.

Виртуальная реальность и панорамы

Проекции VR, панорамные и "рыбий глаз" могут быть включены только при использовании камеры Corona. Их можно найти в разделе "Проекция и VR".

Corona Camera имеет различные режимы проецирования.

Дополнительные возможности

  • Вы можете одновременно выбрать камеру и цель, нажав на соединительную линию.
  • Вы можете видеть плоскости обрезания камеры в окне просмотра.
  • Вы можете легко изменить размер значка камеры в области просмотра, используя опцию "Размер значка" в развертке "Отображение области просмотра".
  • Значок видового экрана камеры меняется в зависимости от используемого в данный момент режима VR (сферический, цилиндрический и т.д.)

Экспозиция, наложение тонов, постобработка и Corona Camera

Настройка экспозиции, наложения тонов и параметров постобработки:

При рендеринге вне камеры Corona Camera (например, с точки зрения свободной перспективы):

  • Всегда будут использоваться настройки экспозиции, наложения тонов и постобработки, доступные в разделе Render Setup > Camera и на вкладке Post в Corona VFB. Эти настройки привязаны друг к другу, поэтому если вы измените параметр в диалоге Render Setup, то это же значение будет использоваться в VFB, и наоборот.

При рендеринге с камеры Corona Camera:

  • Если в параметрах Photographic камеры Corona выбрано Use global exposure - экспозиция изображения определяется настройками экспозиции, доступными в Render Setup > Camera и на вкладке Post в CoronaVFB.
  • Если в разделе Фотографические параметры камеры Corona выбрано значение использовать просто экспозиция изображения переопределяется камерой Corona. Параметры экспозиции, доступные в разделе Render Setup > Camera и на вкладке Post в CoronaVFB , будут проигнорированы.
  • Если в параметрах фотосъемки Corona Camera выбрано значение Use photographic (ISO) - экспозиция изображения переопределяется Corona Camera. Параметры экспозиции, доступные в разделе Render Setup > Camera и на вкладке Post в CoronaVFB , будут игнорироваться.
  • Если флажок Override установлен рядом с любым из параметров в разворотах Tone mapping и Postprocessing камеры Corona Camera - эти параметры тонального отображения и постобработки будут переопределены камерой Corona Camera, а параметры тонального отображения и постобработки, доступные в разделе Render Setup > Camera и на вкладке Post в CoronaVFB , будут проигнорированы.
    Флажки Override указывают, следует ли использовать настройки Corona Camera или глобальные настройки VFB/Render Setup.
    Если вкладка VFB Post закрашена серым цветом, это означает, что эти настройки переопределены Corona Camera или модификатором CoronaCameraMod.
    В VFB вы увидите короткую заметку, объясняющую, почему это так.

Сохранение и загрузка настроек тонального отображения и постобработки

Corona VFB предлагает опции Save и Load, которые можно использовать для сохранения и загрузки настроек тонального отображения и постобработки с помощью специального формата файла CONF. Начиная с Corona Renderer 4, этими настройками можно свободно обмениваться между Corona VFB и Corona Camera. Это позволяет, например:

  • Определить внешний вид изображения с помощью вкладки Post в Corona VFB, а затем перенести эти настройки в Corona Camera.
  • Создавать различные пресеты постобработки, которые затем можно загружать в различные камеры Corona и в Corona VFB.
  • Настройка нескольких камер Corona с различными настройками постобработки, а затем загрузка этих настроек из одной из них в VFB.

На вкладке Post в Corona VFB представлены различные параметры тонального отображения и постобработки, а также возможность их сохранения и загрузки.

После нажатия кнопки Save вы можете сохранить пользовательскую предустановку в виде файла CONF.

Затем CONF-файл можно загрузить в Corona Camera (и наоборот).

Если CONF-файл загружен в Corona Camera, а флажок Override включен в этой Corona Camera (чтобы отменить настройки VFB), вы увидите, что наш пользовательский пресет постобработки теперь используется для рендеринга изображения. Итак, сначала мы настроили желаемую постобработку в VFB, затем сохранили ее в CONF-файл, а затем загрузили этот CONF-файл в Corona Camera.

Если мы рендерим некамерный вид (в данном случае вид со свободной перспективой), будут учитываться только настройки, доступные на вкладке VFB Post. Когда мы снова выполним рендеринг из Corona Camera, снова будут использоваться настройки CONF, загруженные в эту Corona Camera.


Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)