5949
0
26/11/2021

Правильный способ моделирования жидкости в стекле - это дублировать часть внутренней части контейнера, закрыть его крышкой и сделать ее немного больше, чем внутренняя часть контейнера. В Corona Renderer это правильный рабочий процесс для таких сцен, и нет необходимости использовать мульти/саб материалы, как в некоторых других рендерах.

Еще один момент, о котором следует помнить: начиная с Corona Renderer 4, при рендеринге преломления и других объемных эффектов учитываются нормали геометрии. Это означает, что и контейнер, и жидкость должны иметь правильно установленные нормали (нормали не должны быть перевернуты при непосредственном просмотре объектов).

Примеры

a) Сетка жидкости идеально перекрывает грани внутренней сетки контейнера - это приводит к неправильным результатам, видны артефакты (огранка, треугольники).

b) Жидкая сетка немного больше, чем внутренняя сетка контейнера - это правильный метод.

c) Жидкая сетка немного меньше, чем внутренняя сетка контейнера - это дает неправильные результаты.

d) Перевернутые нормали. В этом примере нормали сетки жидкости перевернуты - это приводит к неправильным результатам (в этом случае поглощение неправильно становится чрезвычайно сильным).

Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта Coronarenderer.

Комментарии (0)