5384
0
02/12/2021

Что это такое?

Некоторые преломляющие материалы изменяют направление прохождения света внутри них на разную величину в зависимости от длины волны света. Это называется дисперсией и создает эффект радуги внутри материала. Включение этого эффекта добавляет реалистичности драгоценным камням, стеклу, воде, другим жидкостям и другим материалам.

Как включить?

Дисперсию можно включить для любого преломляющего материала Corona, установив флажок "Включено" в свойствах преломления. Значение числа Abbe контролирует, насколько силен эффект дисперсии. Для наиболее реалистичных материалов следует использовать значения от 30 до 60. Для Corona Renderer 5 и старше минимальное значение числа Abbe равно 20. Для Corona Renderer 6 и более новых версий это значение может быть снижено до 1, что позволяет получить чрезвычайно сильный эффект радуги.

Примеры:

Бассейн с каустикой. Дисперсия отключена.

Бассейн с каустикой. Дисперсия включена, число Abbe установлено на 20. Обратите внимание, что на каустики также влияет дисперсия.

Бассейн с каустиками. Дисперсия включена, а число Abbe уменьшено до 5, чтобы преувеличить эффект дисперсии. Обратите внимание, что на каустику также влияет дисперсия.

Бриллиантовое кольцо. Дисперсия отключена.

Бриллиантовое кольцо. Дисперсия включена.


Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта Coronarenderer.

Комментарии (0)