5541
0
12/10/2021

Corona Color - это простая карта, которая выводит заданный пользователем цвет. Значения цвета могут быть определены с помощью:

3ds Max Color Selector или Corona Color Picker (сплошной цвет).
значения HDR RGB (сплошной цвет HDR)
Температура Кельвина (Kelvin temp.)
Шестнадцатеричный код (Hex color).


Выходное значение можно также умножить и указать его альфу. Входные значения могут быть установлены в гамма-корректированное или линейное цветовое пространство.

Флажок " Input values are in linear color space" определяет, как интерпретируются значения цвета. Обычно его следует оставлять включенным, чтобы убедиться, что заданный цвет и выходной цвет визуально идентичны.

Примеры
1. Типичное использование карты Corona Color - задание точных, желаемых значений цветов процедурной карты:

Настройка материала:

2. Другая возможность - использовать ее для определения конкретных значений цвета там, где это невозможно. Примером этого является задание пользовательских значений IOR Френеля.

Примечание: обычно в этом нет необходимости, поскольку значение IOR Френеля можно задать непосредственно в свойствах материала (Reflection > IOR Френеля). Этот пример демонстрирует только расширенное использование карты Corona Color map, и в целом это не является типичным рабочим процессом.

Простой черный материал с Fresnel IOR, установленным в свойствах на 1.52 (это значение по умолчанию):

Настройка материала:

Если мы подключим карту Corona Color к слоту карты Fresnel IOR нашего материала, это приведет к неожиданным результатам. Это происходит потому, что Fresnel IOR не принимает стандартный ввод цвета:

Fresnel IOR использует карту Color Color с чисто белым цветом:

Настройка материала:

Установка Fresnel IOR на более темный, серый цвет также не проясняет ситуацию:

Настройка материала:


Чтобы решить эту проблему и правильно установить пользовательское значение Fresnel IOR, мы можем установить карту Corona Color на чисто белый цвет, а затем использовать ее параметр Output multiplier:

Пользовательское Fresnel IOR значение установлено на 1.52. Обратите внимание, что результат идентичен материалу Corona Material, использующему Fresnel IOR, установленный на 1.52, как показано на первом примере изображения:

Настройка материала:

Этот метод можно использовать для создания одного материала, у которого значение Fresnel IOR варьируется по всей поверхности:

Карта шума используется для определения мест, где значение IOR Френеля ниже (более темный материал) и где оно выше (более яркий, металлический материал):

Настройка материала:

(Corona Color 1 - выходной множитель 1,52; Corona Color 2 - выходной множитель: 32)

Карта рельефа используется для определения того, где материал темнее (углы, обращенные к камере) и где он ярче и более металлический (углы падения):

Настройка материала:
(Corona Color 1 - выходной множитель 1,52 или ниже; Corona Color 2 - выходной множитель: 32).


Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь: https://www.cgbanditcourse.com

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)