5367
0
03/12/2021

В некоторых ситуациях, особенно когда есть места, где встречаются яркие и темные пиксели, могут появиться "неровные" или "сглаженные" края:

Сцена выше содержит квадратные светильники с различной интенсивностью. Зазубренные края особенно заметны в местах, где очень яркие области встречаются с очень темными.

Чтобы избежать этого, вы можете попробовать следующие варианты:

  • В Render Setup > Camera > Postprocessing (или в Corona VFB) увеличьте значение "Highlight compression" до исчезновения жестких краев: Highlight compression increased to 10. Это позволит "сжать" самые яркие области изображения, сохраняя при этом высокий динамический диапазон.

  • В Render Setup > Camera > Postprocessing (или в Corona VFB) включите Sharpening/Blurring: Sharpening and blurring enabled. Обратите внимание, что при этом изображение будет одновременно размываться и повышаться резкость, то есть появится небольшое размытие, однако это не должно повлиять на общее качество изображения, и в основном позволит избавиться от "пиксельно-совершенного" шума и жестких краев.

  • В Render Setup > Camera > Postprocessing (или в Corona VFB ) включите Sharpnening/Bluring и Bloom and Glare : Дополнительное включение Bloom и Glare поможет избавиться от неровных краев, однако, очевидно, добавит эффект "свечения" вокруг некоторых ярких объектов.

  • Перейдите в Render Setup > System > Frame buffer > Image filter и измените Type на Box, а Width на более высокое значение (например, 4): Изменение типа фильтра на Box и увеличение его ширины поможет избавиться от неровных краев, но также сделает изображение более размытым.

  • Перейдите в Render Setup > System > Frame buffer > Image filter и увеличьте Highlight clamping:
    Highlight clamping увеличен до 2. Это "зажимает" самые яркие области изображения, однако недостатком здесь является то, что высокий динамический диапазон изображения будет потерян, поэтому эту опцию следует использовать в крайнем случае, если изображение не предназначено для дальнейшей постобработки (нет необходимости сохранять его в 32-битном формате).

Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)